Магия пола
09:00-20:00
Ваша корзина пуста

Укладка ПВХ напольных покрытий Juteks (Ютекс). Уход за покрытиями.

Укладка ПВХ напольных покрытий Juteks (Ютекс). Уход за покрытиями.

25.01.2014

УКЛАДКА ПВХ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

Общая информация

ПВХ напольные покрытия Ютекс предназначены исключительно для использования внутри помещений.
При выборе наиболее подходящего напольного покрытия из предложенных продуктов, учитывайте нагрузку помещения, где вы планируете выполнить его укладку. Мягкие варианты ПВХ напольных покрытий не подходят для помещений, подверженных высокой нагрузке и особенно для тех, в которых часто используются предметы на колесиках (напр. стулья на колесиках и другая мебель).

Перед укладкой напольного покрытия убедитесь, что выбранный вами продукт имеет соответствующий вид, рисунок и цвет. В то же время обратите внимание на любые дефекты или повреждения продукта.

ПРИМЕЧАНИЕ: Ютекс не будет возмещать затраты относительно напольных покрытий, укладка которых была выполнена, несмотря на очевидные дефекты.


Хранение и правила обращения с ПВХ
напольным покрытием

Продукты Ютекс должны храниться в помещениях, защищенных от внешних погодных условий. Складское помещение должно быть сухим и защищенным от попадания прямых солнечных лучей. ПВХ напольные покрытия могут пожелтеть при воздействии на них дымовых газов, образующихся при сжигании газа или нефти, поэтому, прежде всего необходимо убедится, что помещение, отведенное для хранения напольных покрытий, не подвергается воздействию таких газов. Температура хранения на складе должна быть от 0 °С до +30 °C.


Укладка

Даже самое дорогое ПВХ напольное покрытие не принесет подлинного эстетического удовлетворения и не проявит своего предназначения, если поверхность, на которую оно укладывается, не будет подготовлена надлежащим образом.

Укладка напольных покрытий должна осуществляться профессиональными бригадами, имеющими лицензию на проведение данных видов работ.
Правильная подготовка ПВХ напольного покрытия к укладке сводится к тому, чтобы перед началом оно в течение 24 48 часов находилось в помещении при температуре от +18°С до +29°С с относительной влажностью 50-60%. Оптимальными условиями укладки считается соблюдение тех же условий в помещении, где напольное покрытие будет укладываться, а именно, как во время выполнения укладки, так и в течение 24 48 часов после неё.

Перед укладкой напольное покрытие храните в рулоне лицевой (печатной) стороной наружу. Предварительно, можете (аккуратно) отрезать напольное покрытие, согласно размерам помещения, где оно будет укладываться, после чего его снова необходимо свернуть лицевой стороной наружу (покрытие, пока оно не принесено в помещение для укладки, не сворачивайте лицевой стороной внутрь). Во избежании повреждения поверхности напольного покрытия, соблюдайте осторожность, если оно свернуто печатной стороной наружу.

ВНИМАНИЕ: Если вы,по размеру отрезанный рулон перед укладкой хранили на складе в течение некоторого времени, следуйте инструкциям Ютекс – глава: Хранение и обращение с ПВХ напольным покрытием.

Отдельные полотна напольного покрытия без четко выраженного рисунка по всей поверхности, рекомендуется укладывать в противоположных направлениях.

Для всех других видов рисунка(дерево, плитка и т.д.) отдельные полотна напольного покрытия рекомендуется укладывать в одном направлении.

При работе с напольным покрытием старайтесь его не сгибать или делать перегибов, поскольку это может вызвать появление непоправимых дефектов и складок. Для осуществления надписей на обратной стороне напольного покрытия не используйте перья шариковые ручки, фломастеры, маркеры и другие письменные принадлежности. Если же в этом есть необходимость, используете только графитовый карандаш.

Напольное покрытие расстелите так, чтобы пол был правильно и полностью покрыт. Во время подгонки, в целях его дальнейшего расширения, оставьте от стен (мебели и т.д.) пространство около 2-3 мм. При укладке убедитесь, что все поверхности полотен напольного покрытия расположены в направлении рисунка (в направлении размотки рулона).

Если при укладке используются несколько рулонов напольного покрытия одного цвета, необходимо брать рулоны из одной производственной партии (проверьте номер партии), поскольку, мы не можем гарантировать идентичное повторение цвета в разных производственных партиях.

Во избежании (если это возможно) выполнения швов в дверных проёмах, между основными проходными частями, между канализационными сливами и тому подобным, процесс укладки необходимо тщательно спланировать. Если комната квадратная, укладку полотен напольного покрытия лучше выполнять параллельно падающему в комнату свету, а в длинных и узких комнатах по длине. 


Теплый пол

Перед укладкой ПВХ покрытий, убедитесь, что отопительная система подогрева полов работает без сбоев. Система подогрева полов должна быть выключена за 48 часов до укладки ПВХ покрытия, а также 48 часов после укладки. В течение этого времени, необходимо обеспечить альтернативное отопление, которое бы в комнате для укладки ПВХ покрытия, обеспечило температуру от +18 °С до +29 °C. Затем температуру постепенно следует повышать на несколько градусов в день, до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура, которая на стыке напольного покрытия и основания не должна превышать +27 °С. 

Тепловое сопротивление ПВХ напольного покрытия влияет на температуру нагрева теплоносителя. В целях обеспечения необходимого теплообмена в отапливаемом помещении, выберите такое ПВХ напольное покрытие, у которого тепловое сопротивление не превышает 0,10 м2 K/Вт, в противном случае для достижения желаемого теплообмена вам придется увеличить температуру нагрева теплоносителя. 

ПРИМЕЧАНИЕ: Тепловое сопротивление ПВХ напольных покрытий Ютекс колеблется от 0,01 м2 K/Вт и 0,04 м2 K/Вт.


Горячая сварка

В целях предупреждения утечки воды и влаги, задерживающейся на поверхности ПВХ напольных покрытий, рекомендуется производить горячую сварку. Рекомендуем её также для помещений с подогревом полов. 

Для получения хороших результатов укладки, сделайте выдержку в течение 48 часов, пока клей полностью не подсохнет, а уже затем начинайте сварку. Горячая сварка позволяет осуществить однородное соединение двух частей ПВХ напольного покрытия прочным швом, увеличивая тем самым срок его службы. Ютекс рекомендует выполнять горячую сварку для соединения коммерческих ПВХ напольных покрытий, которые в своем составе не содержат вспененного слоя.


Холодная сварка

Она используется при укладке ПВХ напольного покрытия в жилых помещениях и помещениях, нагрузка в которых незначительна. К холодной сварке можно приступать после 24 часов после укладки ПВХ покрытия. 

Двухсторонним скотчем соедините стык между двумя частями ПВХ напольного, предотвращая тем контакт жидкого клея с поверхностью ПВХ покрытия. Затем острым лезвием ножа (напр. нож с выдвижным лезвием) прорежьте клейкую ленту вдоль шва, и, образовавшийся зазор, в соответствии с инструкциями изготовителя, заполните жидким сварочным клеем. Примерно после 10 минут, когда жидкий клей начнет подсыхать, удалите клейкую ленту.

ПРИМЕЧАНИЕ: Убедитесь, что шов и место вокруг него было чистым, сухим и без следов клея. 


УХОД ЗА ПВХ НАПОЛЬНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

После укладки
(для всех напольных покрытий Ютекс)

После того, как вы завершили укладку ПВХ напольного покрытия, выполнили защиту сварных швов и их, по крайней мере, 16 часов после применения сварочного клея выдержали для обеспечения прочности, первые 48 часов после укладки, пока клей не затвердеет, как можно меньше, нагружайте поверхность. Пока клей полностью не подсох (выждать по меньшей мере 24 часа), в помещение не ставьте мебель. В целях предотвращения образования на напольном покрытии ямок и разрывов мебель и технику нужно переносить, передвигать очень осторожно. Ножки мебели должны быть защищены широкими насадками, которые не оставляют пятен. Маленькие и узкие металлические или сферические ножки, замените гладкими, прямыми ножками, которые бы находились в плоскостном контакте с полом. Для предотвращения механических повреждений поверхности ПВХ напольного покрытия, ножки и подставки для оборудрования, защитите самоклеющимися подкладками из войлока. Время от времени проверяйте, как держатся подкладки, и при необходимости их замените. Перед входом в помещение положите коврики, которые препятствуют распространению грязи, пыли и песка.

ПРИМЕЧАНИЕ: 
  • не кладите на ПВХ напольные покрытия коврики с резиновой подкладкой или другие предметы из резины, так как это может привести к возникновению черных полос;
  • приборы, которые излучают тепло (радиаторы, генераторы горячего воздуха) сигареты и спички могут привести к появлению выженных мест, расплавлению или обесцвечиванию поверхности ПВХ напольного покрытия;
  • не ходите по ПВХ напольному покрытию в обуви с каблуками т.к. они могут повредить его поверхность;
  • долгое воздействие на ПВХ напольное покрытие солнечного света, может вызвать поблеклость или обесцвечивание, поэтому в периоды, когда солнце светит очень сильно, опустите шторы или жалюзи в тех случаях, когда пятна на ПВХ напольном покрытии тяжело смываются – прочитайте главу: Уход в случаях с тяжело смывающимися пятнами.


Уход при удалении тяжело смывающихся пятен 

Пятна, образовавшиеся в результате попадания на ПВХ напольное покрытие кислот, щелочей, крема для обуви, крови, кетчупа, горчицы, продуктов питания, конфет, фруктов и фруктовых соков, травы и т.д., Ютекс рекомендует чистить тканью, смоченной в смеси нейтрального чистящего средства и воды или денатурированного спирта . После этого, всю поверхность пола вымойте чистой водой и протрите сухой тряпкой. 
В таких случаях, когда пятна или грязь, появившиеся от жевательной резинки, йода, воска, масла, асфальта и гудрона, простым мытьем удалить невозможно – необходимо предпринять незамедлительные меры. Сначала, такого рода вещества, осторожно удаляют тупым кухонным ножом, затем грязное место протирают изопропиловым спиртом (или другими спиртосодержащими жидкостями с небольшим % содержания спирта) или бензином для зажигалок, и, по необходимости, процедуру повторяют. После удаления пятен, поверхность покрытия всегда промывается чистой водой. 

Nevaeh
Felt so hopeless looking for answers to my qu.iniots.e.untsl now.
Загрузить изображение

Назад к списку новостей

Полезные советы

Инструкция по укладке виниловой плиткой Tarkett Art Vinyl
Одна из самых подробных инструкций, которая нам встречалась, от одного из крупнейших производителей....
Как выбрать линолеум ПВХ по техническим характеристикам.
В данной статье попробуем сгруппировать информацию о том, на что стоит обратить внимание в каждой конкретной ситуации при выборе линолеума ПВХ....
Правила укладки и ухода за покрытиями Kronospan
Правила укладки и ухода за покрытиями Kronospan....