Магия пола
09:00-20:00
Загрузка
Загрузка

Вопрос-ответ

Линолеум на войлоке/ворсе гниет от влаги?
Нам не знаком линолеум, который изготавливается на войлоке - скорее всего, имеется в виду ворсистая полиэстеровая основа из нетканого материала. Гнить она не может по определению - т.к. полиэстер искусственный материал (такой же, как у большинства курток), и он не является питательной средой для грибков и прочих микроорганизмов. Но если влага все же попала на основу, то ее рекомендуется просушить - т.к. может скапливаться грибок между основой пола и линолеумом. Для действительно влажных помещений, мы не можем порекомендовать ни один линолеум, кроме специализированных гомогенных покрытий.
У наших соседей, на линолеуме, появились тропинки - из-за чего?
Существует несколько причин подобного явления:
  1. Не верный выбор, исходя из нагрузки в помещении (она слишком высока, и покрытие не справляется);
  2. Использование агрессивных моющих средств/щеток и прочего;
  3. Укладка на окрашенные, или покрытые чем либо агрессивным полы;
  4. Частое использование обуви на резиновой подошве (ПВХ линолеум вступает в химическую реакцию с резиной);
  5. Слишком редкая уборка помещения, при наличии большого количества загрязнения (абразивные частицы стирают верхний слой, куда потом попадает грязь).
Толстый линолеум самый прочный?
Вовсе нет. Самый износоустойчивый линолеум это тот, у которого наибольшая плотность (соответственно вес 1 кв.м.) и самый толстый транспарент (защитный слой). Обратите внимание, что подавляющее большинство коммерческих покрытий, обладающих максимальными показателями износоустойчивости - имеют толщину 2,0 мм. Но при этом, весят порядка 3,0 кг на 1 кв.м. А бюджетные покрытия, при толщине порядка 3,0 мм - имеют вес менее 2,0 кг на 1 кв.м. Соответственно, в них меньше материала, а больше воздуха, что несомненно скажется на их плотности и сопротивлению "проминанию" в худшую сторону, хотя нужно признать, что показатели тепло и звукоизоляции будут выше. Поэтому необходимо для каждого помещения выбирать оптимальное соотношение характеристик.
Нужно ли выравнивать пол под линолеумом? Может лучше просто взять коммерческий (крепкий) и оставить как есть?
Выравнивать основание необходимо под ЛЮБОЕ покрытие. Требования к основанию вы можете прочитать в инструкции по укладке соответствующего производителя. Даже самый дорогой и прочный коммерческий линолеум прослужит намного меньше, если его настелить без подготовки пола.
Возможно ли уложить ламинат своими руками?
Конечно возможно. Только с оговоркой, что Вы имеете некоторые столярные навыки, как то умение пользоваться ножовкой, рулеткой, уголком и т.д. Ну и естественно - аккуратность. Есть некоторые тонкости, которые узнаются не сразу, но прочитав правила укладки покрытий от производителя - многое встает на свои места. Если же Вам, далеки ножовка и рулетка, или просто не хочется испортить покрытие - обращайтесь в нашу службу укладки. У нас одни из самых низких цен на работы. Вы можете убедиться сами ТУТ.
Линолеум или ламинат - что лучше?
Однозначного ответа на вопрос, поставленный таким образом, никто дать не сможет. Оба этих вида покрытия имеют свои области применения, в каких то из них (например жилые помещения) - они пересекаются. Каждое из покрытий имеет свои плюсы и минусы. Например, ламинат более достоверно имитирует натуральный паркет (благодаря своей жесткости), но из-за этой же жесткости (а как следствие плотности) - он несколько "шумнее" линолеума. Линолеум эластичен, имеет лучшие показатели звукоизоляции, но при сильном повреждение требует замены всего куска, либо установки заплатки, тогда как в ламинированном полу можно заменить лишь поврежденные элементы. Тоесть каждый покупатель должен самостоятельно принять решение - что же ему ближе. Почитайте поподробнее эту рубрику и рубрику "СОВЕТЫ" - может быть тогда вам легче будет принять решение.
Как правильно чистить линолеум?
Ухаживать за покрытиями необходимо в соответствии с рекомендациями производителя. Более подробно с ними вы можете ознакомиться в разделе "СОВЕТЫ".
Легко ли рвется линолеум?
Если речь идет о том, "можно ли порвать линолеум, если очень захотеть", то ответ - "да, можно".
Но, если речь идет о покрытии, которое выбрано в соответствии с требованиями к износоустойчивости, уложено согласно инструкции производителя, эксплуатируется в соответствии с правилами и имеет за собой подходящий уход - то это будет достаточно сложной задачей.
Какой линолеум постелить на кухню/прихожую?
Российская действительность вносит некоторые коррективы в выбор напольного покрытия. Очень показательны в этом плане покрытия для кухни/прихожей. Для этих помещений должен быть соблюден компромисс прочности, износоустойчивости и тепло/звукоизоляции (при условии бетонной основы). Поэтому мы рекомендуем покрытие с классом износоустойчивости от 32, и толщиной от 2,0мм, при достаточно теплой основе пола (фанера по лагам и т.д.), и  от 2,5мм, при бетонных/цементных основаниях - данные покрытия будут оптимальным выбором.
Какой линолеум выбрать, если есть домашние животные?
Для начала необходимо определиться, что под "стандартными" домашними животными, мы будем иметь ввиду кошку и собаку небольшого и среднего размеров. По нашему опыту, чтобы быть более уверенным, что кошка не повредит покрытие когтями, то необходимо приобретать полы классом износоустойчивости от 32 и выше. Аналогичная ситуация и с собакой. Естественно, что повредить можно любое покрытие, но выбирая более прочные его виды - вы минимизируете данные риски.
1 2 >

Загрузка

Полезные советы

Инструкция по укладке виниловой плиткой Tarkett Art Vinyl
Одна из самых подробных инструкций, которая нам встречалась, от одного из крупнейших производителей....
Как выбрать линолеум ПВХ по техническим характеристикам.
В данной статье попробуем сгруппировать информацию о том, на что стоит обратить внимание в каждой конкретной ситуации при выборе линолеума ПВХ....
Правила укладки и ухода за покрытиями Kronospan
Правила укладки и ухода за покрытиями Kronospan....